29 августа 2017, 19:48

Украина выбрала фильм, который поедет на "Оскар - 2018", - смотреть кадры лучшего фильма в украинском кинематографе

"Оскаровский" комитет решил, какая кинолента будет представлять Украину на главном мировом фестивале кинофильмов в начале 2018 года.

Украина выбрала фильм, который поедет на "Оскар - 2018", - смотреть кадры лучшего фильма в украинском кинематографе

Об этом сообщает "Диалог.UA".

Украина отправит в Штаты в качестве своего претендента на "Оскар" ленту Валентина Васяновича "Уровень черного" (в оригинале "Рівень чорного"). Он будет "сражаться" за золотую статуэтку в номинации "Лучший фильм на иностранном языке".

Об этом стало известно сегодня, 29 августа 2017 года. В "Фейсбуке" "оскаровский" комитет обнародовал эту информацию.

Стоит отметить, что лента "Уровень черного" уже имеет одну награду FIPRESCI в номинации "Лучший фильм по версии международной кинопрессы", которую его режиссер получил на 8-м Международном кинофестивале в Одессе этим летом.

Интересно, привезет ли этот фильм долгожданный "Оскар" в Украину? Смотрите тизер фильма и поделитесь своим мнением.

Всего на эту роль претендовали от Украины 8 лент разной тематики и жанра. Среди них: фильмы "Уровень черного" Валентина Васяновича, "Жива" Тараса Хымыча, "Війна химер" Анастасии Старожицкой, "Чужа молитва" Ахтема Сеитаблаева, "Червоний" Зазы Буадзе, "Стрімголов" Марины Степанской, "Dzidzio Контрабас" Олега Борщевского и мультик "Микита Кожум'яка" Манука Депояна.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что невероятная драма "Лунный свет" заслуженно стала лучшим фильмом года в 2017 году.

Последние новости