29 августа 2017, 12:08

Урок всем украинцам! Забудьте про Россию и Беларусь, если не хотите стать заложниками ФСБ: российские спецслужбы придумали новую схему преследований - кадры

ФСБ России похитили 19-летнего украинца Павла Гриба, с помощью обмана заставив его пересечь белорусскую границу.

Урок всем украинцам! Забудьте про Россию и Беларусь, если не хотите стать заложниками ФСБ: российские спецслужбы придумали новую схему преследований - кадры

Об этом журналистам "ТСН" заявил отец парня, бывший пограничник, а ныне военный капеллан Игорь Гриб, передает "Диалог.UA".

По его словам, ФСБшники задержали сына в белорусском городе Гомеле. Он отправился туда, чтобы встретиться с девушкой, с которой познакомился через Интернет. При этом границу он пересек без проблем, однако после след Павла простыл.

Правоохранители Беларуси сообщили отцу, что его сын находился в розыске по подозрению в терроризме. Тем не менее, информацию об аресте не подтвердили.

Капеллан считает, что интерес со стороны российских спецслужб в отношении Павла вызван его патриотическими взглядами.

Стоит отметить, журналистам все-таки удалось разыскать ту девушку, с которой украинец должен был встретиться. Ею оказалась 17-летняя уроженка города Сочи. Она призналась, что переписка велась под четким руководством сотрудников ФСБ.

"Все было подстроено. Меня шантажировали. Мы поднимали такие темы, как национализм или нечто подобное. Ну, вообще-то и против меня дело возбуждено. Можно сказать, что через разговор с ним тогда и... Я вот об этом не могу рассказывать, потому что подписала бумагу о неразглашении", - сказала девушка.

Напомним, как сообщал "Диалог.UA", ранее глава СБУ Василий Грицак заявил, что российские спецслужбы намеревались использовать бывших воинов АТО для совершения терактов в РФ, а также на территории других государств.

Последние новости