29 августа 2017, 09:51

Москва поставила ультиматум Вашингтону: Рябков озвучил, когда Россия ответит на прекращение выдачи виз посольствами США

Москва применит зеркальные меры в ответ на приостановку выдачи американских виз, если Вашингтон пойдет по пути дальнейшего "усложнения работы посольств".

Москва поставила ультиматум Вашингтону: Рябков озвучил, когда Россия ответит на прекращение выдачи виз посольствами США

Об этом сообщил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков, передает "Диалог.UA" со ссылкой на информационное агентство "РИА-Новости".

Рябков отметил, что Россия не собирается применять ответных мер в отношении США после того, как те приостановили выдачу неиммиграционных виз в ряде городов России.

"Мы не будем делать ничего, что осложняет жизнь нашим соотечественникам в США, их немало, и мы хотим, чтобы поездки американцев в РФ осуществлялись с минимальными затруднениями. Поэтому по пути какого-то ужесточения или осложнения условий выдачи российских виз мы не двинемся", - заявил он.

При этом он подчеркнул, что если США пойдут на "осложнение деятельности" российских посольств и консульств, расположенных на своей территории, то вопрос зеркальных мер будет рассмотрен со всей серьезностью.

"Если же американцы пойдут на осложнение деятельности наших посольства и консульств в США, это тоже возможно, вот тогда вопрос об ответных мерах, в том числе зеркальных, встанет во весь рост и будет стоять очень остро", - подчеркнул Рябков.

Ранее сообщалось о том, что посольства США в Москве и других городах временно приостановили выдачу виз гражданам России. Это связано с сокращением дипломатического корпуса США в стране, которое произошло после введения новых санкций в отношении России.

Последние новости