26 августа 2017, 17:26

Посол США Теффт публично признался, почему на самом деле Америка решила приостановить выдачу виз гражданам РФ: стали известны неожиданные подробности

Приостановка выдачи виз россиянам является результатом решения российских властей сократить численность сотрудников посольства США, а не ответом на него.

Посол США Теффт публично признался, почему на самом деле Америка решила приостановить выдачу виз гражданам РФ: стали известны неожиданные подробности

Об этом заявил посол США Джон Теффт, передает "Диалог.UA".

По его словам, штат был "урезан" до такой степени, что теперь приходится перераспределять кадровые ресурсы для решения целого ряда задач. В том числе, касательно выдачи виз. Он признался, что Америка не "ожидала, что российская сторона до такого дойдет".

"Мне горько, что некоторые российские комментаторы подают происходящее как циничную попытку с нашей стороны наказать таким образом россиян в ответ на требование сократить численность нашего кадрового состава. Это совсем не так. Это не месть! Но наш штат был сокращен до такой степени, что нам приходится перераспределять наши кадровые ресурсы для решения целого ряда задач. Выдача виз - лишь одна из них", - отметил дипломат.

Теффт добавил, что на сегодняшний день американская сторона делает все для улучшения ситуации с визами. Более того, он выразил надежду, что в скором времени этот вопрос решится.

Напомним, как сообщал "Диалог.UA", ранее посольство США остановило выдачу виз гражданам РФ. С осени визы будут выдавать только в Москве. В остальных городах, где есть консульства США, такой процедуры не будет в течение неопределенного срока.

Последние новости