26 августа 2017, 12:39

Возможно ли большое восстание в оккупированном Донбассе: эксперты назвали главную причину, почему возмущение жителей ОРДЛО не идет дальше квартир

Жители оккупированных территорий не могут широко протестовать и выходить на большие акции протеста против российских боевиков в ОРДЛО. Тому есть несколько причин. Во-первых, сейчас не знаешь кому доверять, и кому рассказать о своих переживаниях, поскольку на оккупированной территории много предателей. А во-вторых, люди боятся оружия, поэтому их возмущения дальше квартир и дворов не выходят.

Возможно ли большое восстание в оккупированном Донбассе: эксперты назвали главную причину, почему возмущение жителей ОРДЛО не идет дальше квартир

Об этом в комментарии "Апострофу" рассказали донецкий политолог Кирилл Сазонов, журналист из Донецка Сергей Гармаш, замминистра Украины по вопросам временно оккупированных территорий и временно перемещенных лиц Юрий Гримчак, и донецкий философ Алексей Панич, сообщает "Диалог.UA".

Кирилл Сазонов считает, что не стоит надеяться в ОРДЛО и на партизанскую войну против боевиков, союзников в этой борьбе также найти непросто.

А Гримчак вспоминает, что последние выходы на улицу за Украину были еще в 2014 году в Славянске, Краматорске, но они были разогнаны автоматными очередями, правда, поверх голов.

"После этого никакие выходы на улицу уже невозможны", - подчеркнул он.

Сергей Гармаш добавляет - в оккупированном Донбассе протестные настроения людей носят довольно таки разрозненный характер. Он говорит о том, что у людей иллюзии по поводу "русского мира" исчезают, много раздраженных, но на прямой конфликт с орками пойдет далеко не каждый возмущенный.

И то, что в некоторых городах недовольные мирные граждане могут даже избить российских вояк, совсем не означает, что люди готовы к изменениям и поддержке украинской армии.

"Для того, чтобы они поддержали ВСУ, нужно, чтобы Украина для этого что-то делала: посылала какие-то сигналы, артикулировала свое отношение к перспективам разрешения конфликта. А так люди не понимают, что изменится, если вернется Украина, а если и понимают, то в негативном плане, потому что постоянно находятся под воздействием российской пропаганды", - подчеркивает Гармаш.

Однако Алексей Панич убежден- что Украине может принести пользу разочарование людей из ОРДЛО в РФ, особенно тогда, когда оккупированные территории будут освобождены, и Украина снова начнет контролировать свои земли.

Ранее сообщалось о том, как в Донецке граждане ненавидят ополченцев, называя их вонючками с перегаром.

Также добавим, жители ОРДО рассказали, как с началом оккупации боевики обогащались за счет отжима имущества у простых граждан.

Последние новости