24 августа 2017, 14:11

Летальное оружие для ВСУ от Вашингтона: Порошенко рассказал о прогрессе в переговорах с США

Обсуждение предоставления Белым домом летального оружия Вооруженным силам Украины началось во время визита Петра Порошенко в Вашингтон. Сегодня министр обороны США Джеймс Мэттис прибыл в Украину для мониторинга ситуации и конкретных выводов.

Летальное оружие для ВСУ от Вашингтона: Порошенко рассказал о прогрессе в переговорах с США

24 августа Петр Порошенко рассказал о прогрессе в переговорах о поставках летального оружия, передает “Диалог.UA”.

“Это касается не только поставок летального оружия, но и обеспечения и увеличения оборонных возможностей, включая и средства радиоэлектронной борьбы, средства увеличения эффективности действий ВСУ”, - заявил Порошенко.

Он также отметил, что переговоры о предоставлении летального оружия “требуют тишины”.

“Я сегодня не хотел бы комментировать эти вопросы. Обсуждением нашей дискуссии я как президент Украины доволен. Прогресс меня удовлетворяет”, – заявил Порошенко.

В свою очередь, министр обороны США Джеймс Мэттис заявил, что Вашингтон намерен укрепить стратегически отношения с Украиной.

“Недавно мы утвердили поставки техники на 175 миллионов долларов, включая спецоборудование, которое даст еще больше обороноспособности Украине. Кроме этого, рассматриваем этот вопрос (летальное оружие)....”, - заметил глава Пентагона.

Визитер заявил, что после возвращения будет информировать Белый дом о необходимости предоставления определенного оружия Киеву.

Ранее стало известно, что в случае невыполнения Москвой требований по прекращению агрессии на Донбассе давление на Кремль будет усилено. Тем временем на Крещатике сегодня прошли иностранные военные, в том числе представители стран НАТО.

Последние новости