24 августа 2017, 13:46

​Цена агрессии Кремля будет расти: Порошенко рассказал, о чем договорился с главой Пентагона Мэттисом

Сегодня, 24 августа, президент Украины Петр Порошенко и министр обороны США Джеймс Мэттис провели двусторонние переговоры в Киеве относительно вооруженного конфликта на Донбассе и аннексии Крыма.

​Цена агрессии Кремля будет расти: Порошенко рассказал, о чем договорился с главой Пентагона Мэттисом

Итоги встречи озвучил украинский лидер Петр Порошенко, передает “Диалог.UA”.

“Во время сегодняшних переговоров мы, безусловно, рассмотрели вопрос противодействия агрессии РФ против Украины. Это ключевая тема и наш общий вызов”, - уточнил президент.

Он напомнил, что 22 августа вернулся из Донбасса, где провел разговор в "нормандском формате" о прекращении огня с 25 августа.

“Очень надеемся на ответственную позицию РФ относительно строгого соблюдения режима прекращения огня. Если Москва не хочет в очередной раз упустить шанс по реализации достигнутых договоренностей…, нужно принять логику, которой придерживаются все участники "нормандского формата"”, - заявил президент.

Кремль должен принять и ввести в действие пакет безопасности, который предусматривает прекращение огня, вывод всех российских подразделений с территории оккупированного Донбасса. Также Россия должна обеспечить немедленное прекращение поставок оружия и войск на оккупированные территории и обеспечить свободный доступ международных наблюдателей ОБСЕ на всю территорию Донбасса, в том числе показать часть неподконтрольной границы.

Одним из главных вопросов в переговорах с главой Пентагона был также процесс освобождения заложников.

“Последнее… усиление международного присутствия на Донбассе. Речь идет о разворачивании миротворческой Миссии ООН в отдельных районах Донецкой и Луганской областей”, - уточнил Порошенко.

По словам президента, в случае если Кремль откажется выполнять эти условия, цена агрессии будет расти.

Напомним, сегодня Петр Порошенко поздравил украинцев с Днем Независимости и потроллил Путина насчет “ихтамнетов”. Также глава Украины уточнил, что Киев разорвал отношения со своей восточной соседкой.

Последние новости