23 августа 2017, 14:51

"Мы хорошо помним, как российские войска, вовлеченные в маневры "Кавказ - 2008", не вернулись с полигонов и начали агрессию против Грузии", - Полторак прокомментировал учения России "Запад - 2017"

Россия ежегодно проводит масштабные учения, официально заявляя, что они плановые и не угрожают никакому государству. Впрочем, как показывает опыт, это не соответствует действительности.

"Мы хорошо помним, как российские войска, вовлеченные в маневры "Кавказ - 2008", не вернулись с полигонов и начали агрессию против Грузии", - Полторак прокомментировал учения России "Запад - 2017"

Об этом сказал глава Минобороны Украины Степан Полторак. Про это информирует "Диалог.UA", ссылаясь на "Народную армию".

"Россия ежегодно проводит масштабные учения, официально заявляя: они плановые и не угрожают какому-лмбо государству. Впрочем, как показывает опыт, это не соответствует действительности. Помимо демонстрации силы, обучение подобного размаха вполне могут служить прикрытием развертывания ударных группировок войск РФ, рассредоточения средств поражения и запасов материальных ресурсов на операционных направлениях и обработки вариантов применения таких сил. Мы хорошо помним, как российские войска, вовлеченные в маневры "Кавказ-2008", не вернулись с полигонов и начали агрессию против Грузии", - сказал глава МО Украины.

"Россия заявила об участии в учениях "Запад - 2017" 13 тысячи военных, однако наша оценка показывает: к маневрам могут привлечь более 100 тысяч военнослужащих, к тому же РФ перекинула авиацию, которая задействована в учениях ранее запланированных сроков. Это создает угрозу Украине и другим странам Европы. Мы отслеживаем ситуацию и знаем о передвижении российских войск вдоль украинской границы. Мы поддерживаем высокую боевую готовность, чтобы в случае необходимости адекватно отреагировать на опасность", - резюмировал он.

Напомним, накануне "Диалог.UA" сообщал, что Полторак рассказал, как будет проходить масштабная реформа ВСУ.

Последние новости