23 августа 2017, 14:40

"Военная реформа беспрецедентная по масштабу и является необратимой! Основные усилия сейчас направлены на вступление Украины в НАТО", - министр Полторак рассказал о том, как проходит реформирование Вооруженных сил

Дальнейшее укрепление обороноспособности Украины возможно лишь посредством внедрения радикальных изменений. И военная реформа - это беспрецедентное явление по масштабу и амбициями в истории нашей армии. Она уже получила необходимый темп и является необратимой.

"Военная реформа беспрецедентная по масштабу и является необратимой! Основные усилия сейчас направлены на вступление Украины в НАТО", - министр Полторак рассказал о том, как проходит реформирование Вооруженных сил

Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак. Про это информирует "Диалог.UA", ссылаясь на издание "Народная армия".

"Реформу нам помогают воплощать советники и эксперты из стран НАТО, представители Проектного офиса реформ и Совета волонтеров. На сегодня восстановлен внешнеполитический приоритет государства по вступлению в Североатлантический Альянс. На сегодня есть пять основных задач, на которых необходимо сосредоточить усилия.

Прежде всего это реализация продуманной кадровой политики. Для этого уже увеличено денежное содержание военнослужащих, особенно тех, которые выполняют задачи в районе АТО.

Вторым приоритетным заданием, которое стоит перед нами сегодня, является обеспечение сбалансированного подхода в использовании финансовых и материальных ресурсов. В этом контексте принято совместное решение об объединении многонационального объединенного координационного комитета по вопросам военного сотрудничества и оборонного реформирования с Комитетом реформ. Кроме того, будет создан Центр управления изменениями для профессионального мониторинга и оценки успешности реформ.

Также основные усилия сейчас направлены на вступление Украины в НАТО. Впрочем, нам необходимо провести еще много реформ перед вхождением в коллективную систему безопасности. Мы чувствуем большую поддержку со стороны стран-членов Альянса. А наши партнеры, в свою очередь, видят наши стремления и существенные достижения в реформировании украинского оборонного сектора.

Среди первоочередных задач, которые необходимо реализовать в довольно короткие сроки, является обеспечение Вооруженных сил необходимым вооружением, военной и специальной техникой. Руководство государства приняло решение и предоставило 1,4 млрд гривен для строительства завода боеприпасов.

Также предоставлено ресурс для налаживания серийного выпуска танка "Оплот", ракетного комплекса "Ольха", средств противовоздушной обороны, радиоэлектронной борьбы и тому подобное.

И конечно, нужно продолжать развивать и совершенствовать оборонную инфраструктуру. Поэтому, согласно перспективному плану, в каждой бригаде будет построено общежитие для контрактников. Кроме того, продолжается обустройство учебных центров, полигонов и других военных объектов", - рассказал Полторак.

Напомним, накануне "Диалог.UA" сообщал, что Полторак был замечен в киевском метро.

Последние новости