21 августа 2017, 19:33

Вакцина против полиомиелита из табака

Команда биологов из Центра Джона Иннеса в Норфолке создала вакцину против полиомиелита и обещает при помощи этой же технологии вырастить растительные версии вакцин против вируса Зика или Эболы.

Вакцина против полиомиелита из табака

Генетическая имитация вируса полиомиелита выращена внутри растения семейства пасленовых, близкого родственника табака. В отличие от обычной вакцины, эта не содержит самого вируса. Структура вируса полностью имитируется генетически на материале растения. По результативности новая вакцина ничем не уступает обычным, что подтвердили тесты на животных.

Исследования ведутся на грант Международной организации охраны здоровья, в рамках по поиску безопасных заменителей существующей вакцины против полиомиелита. Эпидемий полиомиелита – болезни, вызывающей паралич, - на планете не было зафиксировано уже довольно давно, однако опасность эпидемий сохраняется до сих пор. Использование облегченных версий вируса в нынешних вакцинах может привести к тому, что вирус модифицируется и начнет представлять опасность.

Доктор Эндрю Макадам, ведущий исследователь Национального британского института биологических стандартов и контроля, уверен в большом потенциале генетических технологий производства вакцин в растениях: "Нынешние вакцины очень дешевые, полностью безопасные и могут быть использованы как транспорт для борьбы с многими другими инфекциями и раковыми новообразованиями".

По материалам BBC, перевод редакции "Диалог.UA".

Ранее "Диалог.UA" писал о том, что медицина будущего делает ставку на стволовые клетки.

Последние новости