21 августа 2017, 13:21

Тайна синих собак на улицах Индии – шокирующие кадры

Уличные собаки индийского города Мумбаи с некоторых пор стали голубеть – местные жители этому не удивляются, а приезжие в ужасе шарахаются при встрече.

Тайна синих собак на улицах Индии – шокирующие кадры

Миллионы тонн токсичных отходов сделали местную реку Касади непригодной для питья и даже купания на протяжении десятилетий, однако не для местных дворняг – как раз они купаются там с удовольствием, в том числе пьют отравленную воду. За что и поплатились синим цветом своей шерсти.

Специальные полицейские, защищающие права животных, бьют в набат и обращаются к местным властям с требованием наказания множества компаний, сбрасывающих в реку опаснейшие отходы. Недавние исследования речной воды показали, что уровень загрязнения превысил норму более чем в 13 раз. Экологи предупреждают, что изменение окраса шерсти – только видимый сигнал множества опасных внутренних процессов, происходящих внутри организма как собак, так людей, потому что яды из реки попадают в грунтовые воды, а из них в колодцы питьевой воды. Местные власти обещают начать расследование и наказать виновных.

Ранее по подобной процедуре были наказаны некоторые загрязнители реки - речная вонь, годами угнетавшая население Мумабаи, несколько уменьшилась.

По материалам Business Insider, перевод редакции "Диалог.UA"

Ранее "Диалог.UA" писал о том, что ученый предупредил о страшной опасности и масштабах экологического бедствия, идущего из оккупированного Донбасса.

Последние новости