20 августа 2017, 12:24

Историк: Из года в год, из месяца в месяц мы все дальше. Украина уже никогда ментально не будет с Россией. Война изменила многое

Украинцы все дальше отдаляются от россиян, даже несмотря на то, что в украинском государстве еще живы представители того поколения, свято чтущего пионерские традиции и не видящих врага в России.

Историк: Из года в год, из месяца в месяц мы все дальше. Украина уже никогда ментально не будет с Россией. Война изменила многое

Заведующий отделом Института истории Украины НАНУ Станислав Кульчицкий считает, что сегодня сделать Украину новой и независимой, не оглядывающейся назад, способны два майданных поколения, сообщает "Диалог.UA".

За три года войны Украина стала самостоятельной и есть надежда, что она навсегда оторвется от "российской империи", так как за годы вооруженного противостояния поменялось многое в понимание взаимоотношений между странами, в том числе и в мировоззрении самих украинцев.

"То поколение, которое осталось советским, которое воспитывалось в пионерские времена в Советском Союзе, не видит опасности в России. Но два майданных поколения – гарантия того, что мы, наконец, оторвемся от России", - подчеркивает Кульчицкий.

По его словам, из месяца в месяц, из года в год Украина меняется и все дальше ментально отрывается от РФ.

На данном этапе, по мнению Кульчицкого, самое главное для страны – "укреплять единство между разными регионами".

Ранее сообщалось о ностальгии среди украинцев в Крыму, для которых оккупация стала большой бедой, они хотят возвращения Украины и мечтают о восстановлении украинских паспортов.

Последние новости