20 августа 2017, 09:30

"У Путина одна задача - протянуть до выборов", - эксперт заявил, что запасов валюты у российских банков осталось на 2 месяца поддержки рубля

После введения новых санкций, РФ скоро ждет полный запрет на покупку госдолга.

"У Путина одна задача - протянуть до выборов", - эксперт заявил, что запасов валюты у российских банков осталось на 2 месяца поддержки рубля

Про это пишет аналитик Владислав Пономарь на Facebook, сообщает "Диалог.UA".

"Запасов валюты у российских банков осталось на 2 месяца поддержки рубля. Из банковской системы идет отток валюты, в июне клиенты, забрали со счетов $3,8 млрд. Еще $0,9 млрд изъял из системы ЦБ. В результате объем свободной валютной ликвидности в банковской системе на начало июля составлял $6,4 млрд - на такую сумму собственные резервы банков, которые хранятся на счетах за рубежом, превышали их же обязательства перед клиентами по расчетным счетам. Это почти вдвое ниже, чем в начале года (более $11 млрд).

В июне российская экономика теряла больше валюты, чем зарабатывала - дефицит платежного баланса составил $4 млрд. При этом "дыра" покрывалась за счет ввоза капитала корпоративным сектором на $9,3 млрд - деньги были получены в основном за счет увеличения внешнего долга и размещений еврооблигаций. Без этих средств избыток валютной ликвидности у банков был бы исчерпан уже в конце июня.

Тот же запас, что остался, будет израсходован за август-сентябрь: в третьем квартале платежный баланс будет заметно отрицательным – прогнозируется, что отток превысит поступления на $2,5-4,5 млрд.

А при дефицитном текущем счете валютный рынок фактически становится заложником спекулятивных инвестиций в долги российских компаний и правительства. Никто не захочет вкладываться: привлекательность ОФЗ для нерезидентов падает по мере снижения ставки ЦБ. Кроме того, после введения новых санкций, РФ скоро ждет полный запрет на покупку госдолга. Все это, опять-таки, приведет к падению рубля", - уверяет эксперт.

Говоря о бюджете он пишет:

"Сейчас бюджет проедает остатки накопленного в тучные годы (до 2008) и много занимает. Бюджет РФ очень дефицитный. Дыра огромная. Все расходы, пенсии, з/п урезают максимально, в среду Путин сообщил, о сокращении расходов на... (кто бы мог подумать) оборону (признал, что дела совсем плохи), снижать дефицит собираются также за счет сокращения объемов потребления населением. При этом на исполнение соцобязательств денег как не хватало, так и не хватает, поэтому даже уменьшенный дефицит придется покрывать — либо из резервов, которых уже практически нет, либо за счет федеральных займов, либо с помощью денежной эмиссии и запуска "печатного станка". Все сценарии убийственны для рубля. Т.е. будут стараться латать дыры в бюджете, не заботясь о доходах населения.

А в следующем году вырастут расходы на обслуживание долгов (ОФЗ и еврооблигации) на 100 млрд рублей + нужно дать какие-то подачки перед выборами (собираются вводить продуктовые карточки), т.е. бюджетная дыра при падающих нефтегазовых доходах еще больше увеличится. Реальная дыра там в 3-4 трлн. а это порядка 4% ВВП. Приватизировать тоже уже особо нечего. Одна задача - протянуть до выборов", - отмечает Влад Пономарь.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что Россию ждет крах российской экономики и неизбежная капитуляция.

Последние новости