16 августа 2017, 19:09

"Никому не советую ехать в Крым, пока он под оккупацией России, вы рискуете жизнью и здоровьем!" - правозащитник обратился к украинцам

Крымский правозащитник Борис Захаров заявил, что многие люди, которые ездят не только на территорию оккупированного Крыма, но и на территорию России, рискуют жизнью и здоровьем.

"Никому не советую ехать в Крым, пока он под оккупацией России, вы рискуете жизнью и здоровьем!" - правозащитник обратился к украинцам

Про это информирует "Диалог.UA", ссылаясь на "5 канал".

"У нас есть данные о людях, которые находились в зоне АТО и притом все равно ездят на территории Российской Федерации. Мне кажется, не надо рассказывать, что может произойти с такими людьми - это и пытки и жестокое обращение, похищение и даже убийство", - рассказал правозащитник.

По его словам, внутренне перемещенные лица, переехавшие из Крыма на материковую часть Украины, все равно, продолжают связываться с родственниками, они не могут прекратить ездить на оккупированные территории потому, что там проживают их родственники, и этот усложняет ситуацию.

Правозащитник рекомендует воздержаться от поездок на полуостров. Но если поездка весьма необходима, то нужно обязательно сообщать о своем передвижении родственникам, знакомым, друзьям, а желательно даже и юристам.

"Это не гарантирует полную безопасность, конечно, потому что речь идет не о правовом государстве, но по крайней мере можно быстро поднять какой-то скандал, который приостановит вот такие действия оккупационных властей", - считает эксперт.

Он добавил, что в Крыму пока 32 человека, включая Ильми Умерова и Николай Семену, которые не заключенные, но ограничены в передвижении.

Напомним, накануне "Диалог.UA" уведомлял, что мать пойманного в Крыму экс-СБУшника говорит, что оккупанты издевались над ее сыном.

Последние новости