16 августа 2017, 18:19

​"Мы определим настоящий источник фейка об "украинском следе" в баллистической истории КНДР", - Порошенко впервые прокомментировал скандал с украинскими двигателями

Статья во влиятельном американском издании The New York Times о якобы украинских двигателях в ракетах КНДР спровоцировала настоящий международный скандал.

​"Мы определим настоящий источник фейка об "украинском следе" в баллистической истории КНДР", - Порошенко впервые прокомментировал скандал с украинскими двигателями

Историю впервые прокомментировал президент Украины Петр Порошенко, передает "Диалог.ua".

Отметим, что американская газета, ссылаясь на источник, уверяла, что украинцы в обход санкций якобы через "черный рынок" продали агрессивному северокорейскому режиму двигатели для ракет. "Южмаш", который заподозрили в такой афере, сразу опроверг эти домыслы, предоставив доказательства их безосновательности. Президент Украины Порошенко хранил по этому поводу загадочное молчание.

Однако в конце концов высказался и он. Украинский лидер заверил, что Украина добросовестно выполняла и выполняет международные обязательства и не продавала двигатели Ким Чен Ыну. "Какими бы абсурдными не выглядели обвинения против Украины, как ответственные партнеры, мы должны внимательно проверить опубликованную информацию", - отметил президент, добавив, что поручил создать специальную комиссию под руководством секретаря Совбеза Турчинова для проведения тщательного расследования.

"О результатах будет доложено в течение 3 дней", - пообещал Порошенко. Он выразил уверенность, что расследование докажет абсурдность обвинений, а также выведет на настоящий источник фейка.

"Украина дорожит своей деловой репутацией надежного партнера в сфере защиты и нераспространения ракетно-космических технологий", - констатировал украинский лидер.

Напомним, ранее "Диалог.ua" сообщал, что у автора фейка о украинских двигателях в ракетах КНДР оказалась российская жена и тесные связи с ФСБ.

Последние новости