14 августа 2017, 18:46

"Все это похоже на спецоперацию, целью которой является прикрыть активное участие России в ракетной программе КНДР", - журналист заявил, что России нельзя позволить свалить вину Кремля на украинцев

Украинский журналист, корреспондент немецкого канала DW Александр Голубов считает, что нужно дать западным спецслужбам провести совместно с СБУ расследование того, была ли возможность утечки технологий или конкретных агрегатов из Украины в Пхеньян.

"Все это похоже на спецоперацию, целью которой является прикрыть активное участие России в ракетной программе КНДР", - журналист заявил, что России нельзя позволить свалить вину Кремля на украинцев

Про это информирует "Диалог.UA", ссылаясь на его страницу на "Фейсбуке".

"Не могу не поддержать тех, кто говорит, что скандал с "украинскими" двигателями для северокорейских ракет - одно из самых больших внешнеполитических испытаний для Украины за последние годы", - отмечает он.

"Молчать сейчас - сродни преступлению. В то же время крайне важно действительно разобраться в произошедшем, так как любую информацию об этом будут рассматривать под увеличительным стеклом и уверенное вранье здесь не прокатит. Если честно, то все действительно больше похоже на информационную спецоперацию, целью которой является прикрыть активное участие россиян в северокорейской ракетной программе. Тут есть и мотив, и техническая возможность как поставлять двигатели, так и представить это делом рук украинцев. А вот чтобы такое незаметно сделала украинская власть или отдельные товарищи на "Южмаше", выглядит совсем уж дико и не еалистично", - написал журналист.

"И вот это нужно срочно и максимально настойчиво коммуницировать, в то же время обещая разобраться в ситуации, если у некоторых западных "экспертов" найдутся аргументы более весомые, чем тот факт, что подобные двигатели производил "Южмаш" (хотя бы потому, что этих же двигателей в достаточном количестве должно быть в руках россиян например). Если будет необходимо, можно пообещать западным спецслужбам провести совместно с СБУ расследование того, была ли возможность утечки технологий или конкретных агрегатов из Украины.

Так или иначе, нужно изо всех сил показывать, что Киев не был заинтересован в таком развитии ситуации, не имел для этого необходимых ресурсов и готов максимально содействовать прояснению ее деталей, в то же время не забывая напоминать, что у нас есть сосед, которому все это изначально было на руку и которому ничего не стоило все это провернуть, свалив вину на украинцев", - резюмирует Голубов.

Напомним, ранее "Диалог.UA" сообщал, секретарь СНБОУ дал понять, что Украина не давала свое оружие и технологии Северной Корее.

Нардеп из БПП уверен, что Кремль пытается дискредитировать Украину перед Западом с помощью подобной провокации.

Киеву нужно позвать американцев и вместе провести ревизию, чтобы установить, что Украина не поставляла КНДР никакие ракеты, считает журналист.

Последние новости