10 августа 2017, 23:05

​Референдумы в РФ признали экстремизмом: суд Москвы приговорил к 3,5 годам тюрьмы журналиста Соколова, предложившего оценить работу Путина на посту президента

Кремль продолжает "завинчивать гайки". Тверской суд Москвы вынес шокирующий приговор журналисту РБК Александру Соколову, предложившему провести референдум "За ответственность власти".

​Референдумы в РФ признали экстремизмом: суд Москвы приговорил к 3,5 годам тюрьмы журналиста Соколова, предложившего оценить работу Путина на посту президента

Молодого человека приговорили к 3,5 годам тюрьмы. Об этом сообщает "Диалог.ua".

Журналиста из-за идеи референдума признали виновным в "организации экстремистского сообщества". Его приговорили к 3,5 годам тюремного заключения.

"Всех поздравляю с тем, что идея референдума в России признана экстремизмом. Даже мысль о том, чтобы оценить президента, оценивается как экстремизм", - сказал Соколов после приговора.

Отметим, что он был весьма неудобным для Кремля журналистом. Так он написал разоблачительную статью о впечатляющих коррупционных схемах при строительстве космодрома "Восточный".

На парня уголовное дело открыли в феврале 2014 года, прямо перед аннексией Крыма. Поводом для этого послужила его идея проводить референдумы "За ответственность власти", с помощью которых россияне бы оценивали работу президента и парламента. В документе также предусматривался и вариант с тюремным заключением для властей, плохо исполнявших свои обязанности.

Естественно, такое предложение очень не понравилось Кремлю.

Напомним, ранее "Диалог.ua" сообщал, что Шендерович бьет тревогу по поводу приговора крымскому фермеру Балуху, которого оккупанты посадили в тюрьму за украинский флаг.

Последние новости