Репутация России снова ниже плинтуса: Международный арбитраж приговорил Москву к внушительному штрафу за позорный захват корабля активистов Greenpeace
Репутация России как страны-бандита со временем только укрепляется. Международный арбитражный суд признал незаконным захват российскими силовиками корабля активистов Greenpeace в Баренцевом море.
Российские власти также приговорили к немалому штрафу. Об этом сообщает "Диалог.ua".
Отметим, что сама история произошла еще в 2013 году. Активисты Greenpeace устроили акцию протеста около нефтедобывающей платформы "Газпрома", требую прекратить опасное бурение в Арктике. Нескольким членам природоохранной организации даже удалось забраться на платформу. Их тут же арестовали.
Однако россияне на этом не остановились. На следующий день силовики РФ захватили и отбуксировали в Мурманск корабль активистов Arctic Sunrise с 30 членами Greenpeace. Россия попыталась обвинить их в пиратстве, однако история приобрела широкий резонанс и обвинения переквалифицировали в "хулиганство".
Активисты подали на РФ жалобу в Международный арбитражный суд. Тот признал захват абсолютно незаконным и обязал Москву выплатить Greenpeace 5,4 миллионов долларов.
Напомним, ранее "Диалог.ua" сообщал, что помощник Путина заклеймил "Гринпис" "экстремистами".
Последние новости
"Не исключает возможности", – в Кремле заговорили о встрече Путина и Зеленского с новыми условиями
14:04"Образуется опасный мешок", – военный эксперт Павел Лакийчук рассказал о ситуации под Покровском
12:20СБУ задержала "крота" в Минобороны: агент ГРУ сливал позиции украинских войск на Днепропетровщине
10:50Об этом вслух может говорить только Зеленский: Украина работает над секретной ракетной программой
07:29"Это поразительный факт", – у Трампа напрямую обвинили Индию в финансировании войны в Украине
06:50