5 августа 2017, 18:15

​"Шито не только белыми нитками, но и косо", - Шендерович бьет тревогу по поводу приговора крымскому фермеру Балуху, которого оккупанты посадили в тюрьму за украинский флаг

Оккупационные власти упрятали за решетку крымского фермера Владимира Балуха, вся вина которого заключалась только в вывешивании украинского флага над своим домом.

​"Шито не только белыми нитками, но и косо", - Шендерович бьет тревогу по поводу приговора крымскому фермеру Балуху, которого оккупанты посадили в тюрьму за украинский флаг

Вопиющая история привлекла внимание известного российского журналиста и издателя Виктора Шендеровича, передает "Диалог.ua".

Он напомнил, что Балух привлек внимание оккупантов тем, что вывесил над домом флаг собственной страны - Украины. Дабы иметь повод для ареста, силовики подло подкинули в его дом патроны и тротиловые шашки. Задержали фермера в декабре прошлого года.

Нелегетимный крымский "суд" вынес приговор украинцу в пятницу, 4 августа. Оккупант приговорил Балуха к 3 годам и 7 месяцам колонии.

Приговор возмутил Шендеровича. Он отметил, что российские СМИ проигнорировали такое вопиющее нарушение Россией прав человека и международных норм. Он выразил уверенность, что все дело против Балуха полностью сфабриковано.

"Все тут шито не только белыми нитками, но и косо. Партизан, тайно хранящий патроны, не вешает над домом, на оккупированной территории, флаг своей страны. Не говоря уже о том, что если бы патроны были его, он получил бы лет двадцать, разумеется", - подчеркнул он, призвав общественность обратить внимание на эту историю и потребовать справедливости для крымчанина.

Напомним, ранее Диалог.ua" сообщал, что крымская "прокуратура" просила для Балуха 5 лет тюремного заключения.

Последние новости