10 августа 2017, 15:23

Населенные пункты, подконтрольные Украине, больше не будут зависеть от энергоснабжения "ДНР", Жебривский назвал точную дату переподключения

Ко Дню независимости Украины, 24 августа, населенные пункты вблизи линии разграничения на Донбассе перестанут зависеть от поставок электроэнергии с территории "ЛДНР".

Населенные пункты, подконтрольные Украине, больше не будут зависеть от энергоснабжения "ДНР", Жебривский назвал точную дату переподключения

Глава Донецкой военно-гражданской администрации Павел Жебривский пообещал, что населенные пункты вблизи оккупированной Горловки будут подключены к украинской системе энергоснабжения.

"Еще ориентировочно в начале года баланс перетеканий электроэнергии с той стороны и с нашей туда был для Украины минус 30 млн грн в месяц. То есть, так называемая "ДНР" поставляла нам электроэнергию из Зуевки через Макеевку, а мы поставляли им", - пояснил он.

Также по его словам, в прошлом году удалось переподключить Красногоровку, а в апреле 2017 года Авдеевку.

По его словам, после обстрелов Жованка больше года была без света.

"В настоящий момент мы проводим и там переподключение. И ко дню Независимости точно, а будем пытаться пораньше, подключим Жованку, Зайцево, Бахмутку и Пески к энергетической сети контролируемой Украиной территории”, - уточнил Жебривский.

Напомним, ранее Жебривский заявил о прогрессе, который сделал Донбасс к "нахождению своей европейской сущности".

Последние новости