9 августа 2017, 21:40

Европейские СМИ: "Американские санкции означают для России конкретные убытки, и Москва работает над тем, как их обойти"

Результатом ограничений может быть снижение прямых инвестиций, быстрый отток капитала и торможение экспансии российских нефтяных компаний.

Европейские СМИ: "Американские санкции означают для России конкретные убытки, и Москва работает над тем, как их обойти"

Польское печатное издание Rzeczpospolita пишет о возможных последствиях новых санкций США против России, передает "Диалог.UA".

Соответствующий закон президент Дональд Трамп подписал 2 августа. В понедельник 7 августа рейтинговое агентство Moody's опубликовало анализ последствий новых американских ограничений в отношении РФ.

Дополнительные санкции вредные для России, так как могут уменьшить приток инвестиций. Это негативный сигнал для инвесторов, особенно иностранных, которые только недавно приспособились к действиям в условиях ранее одобренных ограничений. Санкции негативны и для российских инвесторов, которые могли бы использовать рост конкурентности России для увеличения экспорта в различных отраслях.

Аналитики агентства Moody's прогнозируют также бегство капитала из РФ. Очередная опасность касается уровня ВВП. 2017 должен быть первым с положительным показателем ВВП после аннексии Крыма 2014 года. Рейтинговая компания не отрицает такого прогноза, однако новые санкции означают риск, что инвесторы будут очень осторожными, а следовательно, и ВВП может быть ниже ожидаемого.

Российские эксперты наибольшую угрозу видят в случае зарубежной экспансии своих нефтяных и газовых проектов. А пока российские концерны работают над тем, как санкции обойти.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что глава СНБО Украины Турчинов заявил: "Санкции США – это жесткий удар по Кремлю".

Последние новости