9 августа 2017, 09:13

"Имперские комплексы и отсутствие всякого уважения к нормам международного права. Путин маниакально хочет возродить СССР железом и кровью", - Каспаров

Известный российский оппозиционер Гарри Каспаров напомнил, что он еще в августе 2008 года, когда Россия захватила Южную Осетию, писал, что следующим объектом агрессии станет Украина. Политик отмечает, что имперские амбиции Путина - это создание нового государственного образования в границах бывшего СССР, на что он намекнул еще в 2007 году в своей знаменитой мюнхенской речи.

"Имперские комплексы и отсутствие всякого уважения к нормам международного права. Путин маниакально хочет возродить СССР железом и кровью", - Каспаров

Каспаров отмечает, что Путин из тех диктаторов, стремящихся к внешней экспансии, которых попытки международного сообщества их умиротворить только раззадоривают и убеждают в полной безнаказанности, сообщает "Диалог.UA".

"8 августа 2008 года началась военная агрессия России против Грузии. Это событие ознаменовало новый этап в развитии путинской диктатуры – этап открытой агрессии против соседей (при этом не будем забывать, что за год до этого Россией была предпринята массированная кибератака против соседней Эстонии).

В своей статье в издании "Tne Wall Street Journal" в августе 2008 года я сделал печальный прогноз: вооруженная интервенция в Грузию "лишь первый шаг, и следующим блюдом меню станут анклавы в Украине".

Такое развитие событий было для меня очевидно не потому, что я обладаю качествами Нострадамуса, а потому, что прилежно учил уроки истории и географии. История много раз доказывала, что диктаторы, вставшие на путь внешней агрессии, не останавливаются, и все попытки умиротворения со стороны международного сообщества лишь утверждают в агрессорах ощущение безнаказанности. Все это неизбежно ведет к увеличению цены, которую в итоге придется платить за мир.

Показательно, что Путин и не скрывал своих намерений – вторжение в Грузию стало логичным шагом по реализации того курса, о котором он открыто поведал всему миру на конференции в Мюнхене в 2007 году. Слова Путина, одним из первых решений которого на посту главы государства было возвращение советского гимна про то, что "бывших чекистов не бывает", а также его оценку распада СССР как "крупнейшей геополитической катастрофы" стоило воспринимать буквально. Это его базовые представления об устройстве современного мира, компоненты мировоззрения и вся путинская внутри- и внешнеполитическая программа исходит из этих постулатов.

8 августа 2008 года Путин приступил к открытой реализации своей программы по возвращению контроля над постсоветским пространством. В том же ряду стоят попытки реабилитации Ивана Грозного и возвеличивания Сталина в сегодняшней России: как бы ни виляли записные российские либералы, пытаясь обелить новоявленного диктатора, эти процессы полностью вписываются в путинскую парадигму власти.

Нельзя не отметить, что значительная часть российской оппозиции "грузинский экзамен" не сдала:кто-то открыто поддержал российскую военную агрессию, кто-то трусливо пытался возложить часть вины на грузинское руководство. Выяснилось, что имперские комплексы и отсутствие всякого уважения к нормам международного права является характеристикой и многих оппонентов путинской власти. Необходимо, чтобы российское общество наконец-то осознало, что разгром демократических институтов внутри страны и агрессивная внешняя политика – неразрывные звенья путинской диктатуры. И построение свободной демократической России невозможно без окончательного отказа от преступной империалистической политики".

Напомним, ранее стало известно о планах кремлевского диктатора относительно непризнанной Абхазии. 

Также добавим, что Путина предупредили об опасных для него тенденциях в российском обществе.

Последние новости