8 августа 2017, 23:40

"Запад не поверил, что после Грузии целью России будет Украина", - экс-глава МИД Украины вспомнил о событиях 2008 года

8 августа 2008 года началась война между Грузией и Российской Федерацией. Тогдашний министр иностранных дел Украины Владимир Огрызко вспоминает события того лета, а также то, что они предвещали для Украины.

"Запад не поверил, что после Грузии целью России будет Украина", - экс-глава МИД Украины вспомнил о событиях 2008 года

Про это информирует "Диалог.UA", ссылаясь на "Общественное радио".

"Я в это время был в Крыму. В этот день мне дали знать, что в Грузии что-то началось. Через несколько часов президент Ющенко срочно вызвал к себе и сообщил о том, что началась российская агрессия и дал указание в этот же день лететь в Тбилиси.

Тогдашний президент Саакашвили принял меня в два или в половине третьего ночи. Шло обсуждение важных действий. Результатом этих консультаций стало решение о том, что за несколько дней в Тбилиси приедет целая делегация, в составе которой будут президенты Украины, Польши и нескольких балтийских стран, которые стали в некотором роде живым щитом в столице Грузии. Велись интенсивные переговоры между Тбилиси и ЕС, американцами", - говорит Огрызко.

"Я думаю, что благодаря этой очень серьезной дипломатической работе появилась сначала инициатива Саркози, которая была половинчатой, но остановила дальнейшее продвижение россиян. Она заключалась в том, что Путину дали понять: если он не остановится, то начнутся достаточно серьезные санкции. Еще большей осторожностью стал фактически ультиматум со стороны США. Все это вместе остановило их. К большому сожалению, этим все и закончилось", - отметил он.

"По состоянию на 2017 ясно, что агрессия в Грузии имеет прямую связь с тем, что произошло в Украине. В конце 2008 года я об этом говорил, когда находился с визитом в Вашингтоне, на что получил удивленный ответ: "Этого не может быть. Грузия - маленькая страна, а вы - большая и мощная. Россия на это никогда не пойдет". Для многих до сих пор Россия остается очень важным партнером, с которым надо дружить. В 2008 году никто на Западе не сделал выводов из этих кровавых уроков. Можно действительно провести параллель с тем, что произошло в 2014 году в Украине. Я глубоко убежден: если бы мы, в частности Украина, не дали снять эту тему с повестки дня, то этого не было. В данном случае победили деньги, а не ценности", - резюмировал политик.

Напомним, ранее "Диалог.UA" уведомлял, что Гарри Каспаров прокомментировал войну России против Грузии.

Последние новости