8 августа 2017, 07:00

Политолог Сазонов: "Через год у России будут достаточно серьезные экономические проблемы, а через два-три года они станут критическими"

Сценариев что, может произойти с Россией и оккупированными украинскими территориями ее армией, много. Свое мнение об этом высказал политолог Кирилл Сазонов.

Такое сообщает "Диалог.UA", ссылаясь на "Общественное радио".

"По России мы говорим честно, что, если эти санкции США заработают, "Северный поток-2" будет заблокирован, уже через год у России будут достаточно серьезные экономические проблемы, два-три года — и они станут критическими. Но, как говорят мои знакомые в России: "Нам бояться нечего: не жили хорошо, нечего и начинать". Российский народ готов страдать, жить бедно, по карточкам, но ради величия империи. Они могут продержаться два года, могут и пять, и десять", — говорит политолог.

Также эксперт объяснил, что может произойти с т. н. "ЛНР" и "ДНР".

"Так и с оккупированными территориями. Они могут быть освобождены уже осенью, весной, но могут в формате Приднестровья просуществовать лет восемь. Другой сценарий мы не рассматриваем. Освобождение того же Донецка при наличии там российских войск — это первый эшелон обороны, где в основном местные, второй — российские кадровые войска и третий — так называемые заградотряды, которые будут стрелять в спину тем, кто захочет бежать. И освобождение Донецка — это мы делаем сразу две вещи. Мы теряем втрое больше наших бойцов, чем теряет обороняющийся противник. Это очень много. Это цена, которую мы вряд ли можем заплатить. Второе — мирное население. В Донецк возвращаются мирные люди. Если раньше было около миллиона, сейчас 300-500 тысяч. Представляете, при бомбежке Донецка, сколько населения будет жертвами? 100 000?! Украина никогда на это не пойдет", — резюмировал он.

Напомним, накануне "Диалог.UA" информировал, что в высшем руководстве "ДНР" и "ЛНР" числятся только российские военнослужащие.

Последние новости