8 августа 2017, 07:00

Политолог Сазонов: "Через год у России будут достаточно серьезные экономические проблемы, а через два-три года они станут критическими"

Сценариев что, может произойти с Россией и оккупированными украинскими территориями ее армией, много. Свое мнение об этом высказал политолог Кирилл Сазонов.

Политолог Сазонов: "Через год у России будут достаточно серьезные экономические проблемы, а через два-три года они станут критическими"

Такое сообщает "Диалог.UA", ссылаясь на "Общественное радио".

"По России мы говорим честно, что, если эти санкции США заработают, "Северный поток-2" будет заблокирован, уже через год у России будут достаточно серьезные экономические проблемы, два-три года — и они станут критическими. Но, как говорят мои знакомые в России: "Нам бояться нечего: не жили хорошо, нечего и начинать". Российский народ готов страдать, жить бедно, по карточкам, но ради величия империи. Они могут продержаться два года, могут и пять, и десять", — говорит политолог.

Также эксперт объяснил, что может произойти с т. н. "ЛНР" и "ДНР".

"Так и с оккупированными территориями. Они могут быть освобождены уже осенью, весной, но могут в формате Приднестровья просуществовать лет восемь. Другой сценарий мы не рассматриваем. Освобождение того же Донецка при наличии там российских войск — это первый эшелон обороны, где в основном местные, второй — российские кадровые войска и третий — так называемые заградотряды, которые будут стрелять в спину тем, кто захочет бежать. И освобождение Донецка — это мы делаем сразу две вещи. Мы теряем втрое больше наших бойцов, чем теряет обороняющийся противник. Это очень много. Это цена, которую мы вряд ли можем заплатить. Второе — мирное население. В Донецк возвращаются мирные люди. Если раньше было около миллиона, сейчас 300-500 тысяч. Представляете, при бомбежке Донецка, сколько населения будет жертвами? 100 000?! Украина никогда на это не пойдет", — резюмировал он.

Напомним, накануне "Диалог.UA" информировал, что в высшем руководстве "ДНР" и "ЛНР" числятся только российские военнослужащие.

Последние новости