5 августа 2017, 18:34

Саакашвили: "Смоленская катастрофа была местью Путина за позицию Леха Качиньского по Грузии"

Экс-президент Грузии Саакашвили выразил взгляд, что смоленская катастрофа была местью Владимира Путина за поведение Леха Качиньского во время российско-грузинского конфликта 2008 года и позицию при случае визита в Тбилиси.

Саакашвили: "Смоленская катастрофа была местью Путина за позицию Леха Качиньского по Грузии"

"Нет таких катастроф, я не верю в такую случайность. Это были преднамеренные действия Путина. Я уверен, что он был весьма доволен тем, что случилось", - сказал Саакашвили.

По словам экс-президента Грузии, "это можно воспринять как акт войны, намеренное причинение аварии и не имеет значения, самолет был сбит, или иным способом доведен до аварии, результат - одинаковый", - заявил политик.

По словам Саакашвили, для России "Качинский был не только угрозой, но и символом", а "для Путина наказать своих врагов - абсолютно основное дело".

Экс-президент Грузии также сообщил, что за два дня до вылета Лех Качиньский предлагал ему улететь вместе в Смоленск. "Я ответил ему, что Путин не впустит меня в самолет. Лех сказал: "садись в мой самолет"", - поделился Саакашвили.

Бывший президент Грузии отметил, что Лех Качиньский сыграл ключевую роль в создании блока стран Центральной Европы, в котором Польша получила роль супердержавы.

"Когда я познакомился с Качиньским, когда услышал, что он говорит и увидел, как он ведет себя, - я осознал, что имею дело с настоящим героем", - добавил Саакашвили.

В смоленской авиакатастрофе 10 апреля 2010 погибли все 96 человек, которые направлялись на годовщину катынского преступления, в том числе президент Польши Лех Качиньский.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что глава Минобороны Польши заявил: за смоленскую катастрофу отвечает российская сторона.

Последние новости