3 августа 2017, 15:47

Секретная российская радиостанция передает загадочные сигналы и шифровки по-русски с 1970-х до наших дней: кадры

"Зуммер" (Buzzer), как его окрестили радиолюбители, вещает на одной и той же короткой частоте в 4625 кГц с 1970 г. Среди однообразного жужжания изредка начинается чтение странного набора слов и цифр по-русски голосом без акцента. Никто не может понять, что это. Возможно, передача кодовых слов для размещения ядерных ракет. Возможно, шифрованные послания русским шпионам. Есть мнение и про инопланетное происхождение русских сигналов.

Секретная российская радиостанция передает загадочные сигналы и шифровки по-русски с 1970-х до наших дней: кадры

Радиосигнал исходит из болотистого района возле Санкт-Петербурга, однако уже более сорок лет неизвестно, кто автор трансляции и что она значит. За эти годы звук зуммера немного изменился, как и голос диктора, читающего зашифрованные послания неизвестно кому неизвестно от кого.

Профессор Дэвид Стапплс, эксперт по радиотехнике из Лондон сити университета, говорит: "Хотя Россия никогда не признавала этого, "Зуммер" выходит на российской военной частоте".

Еще одна теория, объясняющая загадочное радио, утверждает, что "Зуммер" – это "тумблер для мертвецов": в случае ядерного удара радио прекратит свою трансляцию и это запустит автоматический ракетный ответ.

Наиболее рациональная версия безумной радиостанции: русское военное командование десятилетиями производит этот звуковой мусор, чтобы занять частоту, которую можно будет использовать в случае начала мировой войны для активизации своей шпионской сети и вооружения.

Марис Голдманис, радиолюбитель из Англии, обнаружил, что в 2013 г. шпионское радио дало команду "135", которая считается сигналом полной боевой готовности.

Как бы там ни было, до сих пор ни одному шифровальщику не удалось взломать шифр российского военного ведомства, чтобы понять назначение этого загадочного радио.

По материалам Daily Mail, перевод редакции "Диалог.UA"

Ранее "Диалог.UA" писал о том, что на Донбассе силы АТО поймали пенсионера-разведчика, сливавшего террористам информацию об украинских войсках "по старинке" - с помощью самодельного радио.

Последние новости