3 августа 2017, 14:12

Отменять наши иски мы не будем: "Нафтогаз" жестко ответил на шантаж со стороны Москвы по поводу условий сохранения транзита газа через Украину

НАК "Нафтогаз" Украины не намерен снимать претензии и отменять иски в отношении "Газпрома" в обмен на сохранение транзита газа через Украину.

Отменять наши иски мы не будем: "Нафтогаз" жестко ответил на шантаж со стороны Москвы по поводу условий сохранения транзита газа через Украину

Об этом на своей странице в "ФБ" заявил коммерческий директор компании Юрий Витренко, передает "Диалог.UA".

По его словам, иск по транзиту полностью обоснован и Украина планирует в очередной раз добиться справедливого решения суда против Москвы.

"Наш иск в Стокгольмском арбитраже по контракту на куплю - продажу газа был признан обоснованным, и наши требования были удовлетворены. Хотя нам тоже рассказывали, что у нас нет шансов и мы проиграем. Наш иск по транзиту не менее обоснован. Так что выиграли по одному иску, рассчитываем на победу и по второму иску. Поэтому отменять мы наши иски не будем", - написал Витренко.

Кроме того, он назвал "очередным враньем" заявление МИД РФ, что концепция строительства "Северного потока - 2" не подразумевает прекращения транзита российского газа по действующим газопроводам.

Напомним, как сообщал "Диалог.UA", по информации СМИ, "Газпром" снизил транзит газа через территорию Украины, перекинув часть нагрузки на трубопровод OPAL, принимающий голубое топливо из "Северного потока".

Последние новости