3 августа 2017, 12:18

ЕС продолжает сидеть на российской газовой игле: "Газпром" перебрасывает "голубое топливо" из Украины в Германию

"Газпром" снизил транзит газа через территорию Украины, перекинув часть нагрузки на трубопровод OPAL, принимающий голубое топливо из "Северного потока".

ЕС продолжает сидеть на российской газовой игле: "Газпром" перебрасывает "голубое топливо" из Украины в Германию

Об этом сообщают российские СМИ, передает "Диалог.UA".

Согласно информации, 2 августа "Газпром" получил доступ еще к 40% мощностей газопровода OPAL и задействовал около 44,3% от них. Его загрузка увеличилась более чем на четверть - с 56 миллионов до 71,5 миллиона кубометров газа в сутки.

На фоне увеличения загруженности OPAL снизилась заявка на транзит газа через Украину. По словам директора отдела корпорации Fitch Ratings Дмитрия Маринченко, потери Киева в результате уменьшения транзита могут составить 400 млн долл.

Стоит отметить, ранее суд в Дюссельдорфе вслед за Европейским судом снял ограничительные меры на 40% квоты "Газпрома", наложенные по иску Польши. Впрочем, локального успеха Варшава все же добилась, затянув для российской корпорации доступ к OPAL, что, по мнению экспертов, и было ее целью.

Напомним, как сообщал "Диалог.UA", в октябре 2016 года Еврокомиссия одобрила расширенный доступ российской компании "Газпром", являющейся главным инструментом Кремля для шантажа, к OPAL. 

Против этого решения взбунтовался ряд европейских стран, опасающихся, что оно несет угрозу для энергетической безопасности ЕС. Польша и несколько польских компаний подали иск в Суд общей юрисдикции в Люксембурге с требованием его отменить. Решение заблокировали.

28 июля 2017 года суд поставил окончательную точку в этой истории. Польше было отказано в иске.

Последние новости