2 августа 2017, 22:56

Польские СМИ: Мы должны раз и навсегда выдавить российский Газпром из Европы - полный текст

Вначале американский Сенат, а затем Палата представителей подавляющим количеством голосов приняли пакет санкций против России, которые затронут жизненно важный для российского бюджета канал поступления средств: продажу газа европейским государствам.

Польские СМИ: Мы должны раз и навсегда выдавить российский Газпром из Европы - полный текст

Польское руководство находится в состоянии конфликта с Еврокомиссией, а европейские институты не поддерживают идею блокировки строительства газопровода "Северный поток — 2". Решение американцев может помочь Польше выйти из изоляции и даст ей шансы на создание коалиции против Газпрома. Про это пишет Rzeczpospolita, информирует "ИноСМИ".

Выдавить российский концерн

Санкции вписываются в обнародованный президентом Дональдом Трампом план увеличения экспорта сжиженного газа. Экспортный потенциал США составляет около 180 миллиардов кубометров в год, в ближайшие три года за границу начнет поступать примерно половина этого объема. Сейчас американцы пользуются одним газовым терминалом, но в планах — создание еще четырех, а администрация по заявкам энергетических компаний поддержала идею строительства 11 таких объектов. Это будет масштабное энергетическое наступление, которое преобразит мировой рынок углеводородов и, что за этим следует, геополитический расклад.

Принятый Конгрессом пакет санкций представляет Россию в образе конкурента на газовом рынке. Конгрессмены обвиняют ее в том, что она использует это сырье в качестве политического инструмента, призывают заблокировать новые инвестиции в транспортные сети (в том числе "Северный поток — 2"), а также хотят поддержать Украину в ее стремлении обрести энергетическую независимость.

Санкции будут распространяться на все иностранные компании, которые решат инвестировать в строительство новых газопроводов, служащих для транспортировки газа из России. Это означает, что они не смогут вести дела с американскими фирмами, гражданами или американским государством.

Энергетическим концернам из Германии, Франции, Италии и Австрии придется выбирать, на контрактах с какой страной они хотят зарабатывать: с Россией или с США. Для многих из них это — серьезная дилемма. Французская компания Engie заявила, что ее дальнейшее участие в строительстве газопровода "Северный поток — 2" зависит от того, вступят ли санкции в силу. Немецкое руководство, в свою очередь назвало проекты, связанные с созданием транспортных сетей для "Северного потока", ненадежными.

В конечном итоге — после волны протестов — европейские концерны не пойдут на риск утраты контактов с американцами ради бизнеса с Россией. Удар оказался точным: до сих пор никому, в том числе европейским институтам, которые призваны продвигать политику диверсификации поставок сырья в Европу, не удавалось остановить "Северный поток". Это сделают американские санкции.

Новое газовое наступление

Все это не может не радовать Польшу. Политика США совпадает с нашей стратегией обретения энергетической независимости от России. Замена российского газа на американский выглядит идеальным решением с геополитической точки зрения. Однако нам придется увеличить мощности газового терминала в Свиноуйсьце (или даже построить второй), а также запустить транспортные сети на направлении север-юг и новые трубопроводы, охватывающие блок стран востока ЕС и Украину. Тогда единственной проблемой будет только цена американского газа.

Преимущества новой ситуации будут заключаться в том, что терминалы и транспортные сети позволят нам, если американское сырье окажется слишком дорогим, покупать газ во всем мире. При поставках газа по российским трубопроводам никакого выбора у нас не было.

Интересы США совпали с нашими, и это — хорошее предзнаменование. Сейчас нам остается придерживаться намеченного пути — чтобы, пользуясь поддержкой США, склонить ЕС к преобразованию европейского рынка газа: ограничению поставок из России и увеличению объема закупок на свободном рынке, в первую очередь, у американцев.

На этот раз наша геополитическая концепция не противоречит экономическим интересам Америки, а это значит, что у нее есть шансы на претворение в жизнь.

Последние новости