2 августа 2017, 08:18

В боях за Донбасс погиб еще один украинский военный: в штабе АТО сообщили тревожную информацию об обострении ситуации

1 августа на Донбассе обострилась ситуация: террористы не только активизировали обстрелы позиций сил АТО, но и применяли запрещенное минскими договоренностями оружие.

В боях за Донбасс погиб еще один украинский военный: в штабе АТО сообщили тревожную информацию об обострении ситуации

По данным штаба АТО, самое большое число вооруженных провокаций наемников было зафиксировано после 18:00, передает “Диалог.UA”.

На донецком направлении оккупанты три раза обстреляли позиции силовиков в районе шахты Бутовка из гранатометов, по южной части прифронтовой Авдеевки наемники неоднократно открывали огонь из разных видов оружия. Около 22:00 из 120-мм миномета, зенитной установки и пулеметов террористы обстреляли бойцов ВСУ в Троицком. Традиционное неспокойно было около Майорска, Верхнеторецкого и Зайцево.

Активизировались “защитники русскоговорящих” и в Луганской области. Террористы тревожили украинских защитников в Новоалександровке, Новотошковском, Станице Луганской. Около 19:00 снайпер “ЛНР” смертельно ранил одного военного.

Меньше всего провокаций было зафиксировано на юге Донецкой области – здесь бандформирования провоцировали ВСУ в Лебединском и Талаковке.

По данным штаба АТО, 1 августа “ихтамнеты” из РСЗО обстреляли дома мирных жителей в поселке Водяное. По счастливому стечению обстоятельств, никто не пострадал.

Так же в 08:15 оккупанты подорвали инженерные боеприпасы вблизи Старомихайловки, пытаясь сымитировать обстрел со стороны ВСУ. Украинские военные уверены, что боевики таким образом намерены подорвать репутацию сил АТО накануне очередного раунда переговоров в Минске.

В общей сложности террористы 34 раза открывали огонь на Донбассе, убив одного украинского военного и ранив еще одного.

Ранее сообщалось о сложном бое на Светлодарской дуге и новой живой силе, которая заехала на восток Украины из РФ. Военные сообщали об обострении ситуации вечером 1 августа – вдоль все линии разграничения начались серьезные провокации наемников.

Последние новости