"Грузия для США - стратегический союзник. Мы поддерживаем ваш суверенитет стремление Тбилиси войти в НАТО" - Пенс
Вице-президент Соединенных Штатов Америки Майк Пенс сделал заявление, что Америка стоит на стороне Грузии насчет ее намерения стать одним из членов Северо-Атлантического Альянса.
Про это информирует "Диалог.UA", ссылаясь на "Голос Америки".
"В 40 милях от этого места, где мы стоим - установлены танки ВС России, которые захватили территорию Цхинвала. Россия оккупировала 1/5 территории Грузии. Утверждаю, что США решительно осуждают оккупацию грузинской территории Кремлем", - сказал Пенс в Грузии, куда он прилител на грузинско-американские боевые учения, где участвуют почти 8 сотен грузинских, а также более 1500 американских солдат.
"Грузия - наш стратегический союзник. Мы поддерживаем вашу территориальную целостность и ваше намерение быть одним из членов НАТО", - заявил вице-президент Пенс, когда встречался с главой правительства Грузии Георгием Квирикашвили.
Пенсу понравилось, что Грузия хорошо финансирует свою армию: "Приятно наблюдать, что Грузия уже превышает целевые расходы на оборону, определенные НАТО на уровне 2% от ВВП страны".
"Мы горды дружбой и стратегическим партнерством с Грузией и ее людьми. Сильная Америка, в первую очередь, не означает Америку в одиночку", - подчеркнул Пенс.
Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал, что, будучи в Эстонии, Пенс назвал действия России в Украине неприемлемыми и сказал, что президент Трамп обязательно наложит санкции на Россию.
Последние новости
В РФ в городе Тольятти против подростков начали расследование: пели песню о Бандере и Гимн Украины
12:29Главком ВСУ Сырский объявил о новых стандартах безопасности и подготовки солдат: что под запретом
12:03Оплата штрафа без явки в ТЦК и снятие с розыска: в приложении "Резерв+" тестируют новые функции
11:20СБУ задержала монтажника, агента ГРУ, который помогал армии РФ бить по энергетике Днепра и Запорожья
11:03"Хорошие" дроны атаковали в Ижевске стратегический завод "Купол": россияне выложили в Сеть кадры
09:49
Шейтельман поблагодарил тех, кто "заставит мир содрогнуться" и прозреть относительно Путина и России