1 августа 2017, 00:20

Путин в спешке решил выслать американских дипломатов, количество которых даже не проверялось: стало известно, сколько реально сотрудников посольства США работает в России

Как оказалось, в России работает около 1200 сотрудников дипломатических учреждений, из которых американских дипломатов - чуть больше 300.

Путин в спешке решил выслать американских дипломатов, количество которых даже не проверялось: стало известно, сколько реально сотрудников посольства США работает в России

Об этом рассказал аналитик Института мировой политики Николай Белесков на "Громадському радіо".

"Мы будем ждать завершения этого процесса или отправим этих 775 американских дипломатов", - сказал Путин.

"Как выяснилось, в России насчитывается около 1200 сотрудников дипломатических учреждений, из которых американским дипломатам чуть больше 300", - говорит эксперт.

"Ссылаясь на общественных деятелей из Государственного департамента, можно поставить под сомнения, где они нашли этих 775 американских дипломатов, в то время как для такой страны, как Соединенные Штаты, обычной практикой является наем местных представителей государства, в котором они находятся. Поэтому сегодня Песков уже сказал, что это могут быть не отдельные дипломаты, а чиновники, которые занимаются техническими вопросами. Но все еще невообразимо, что есть так много людей, которые могут быть изгнаны из России.

Это в который раз показало, что решение было принято незамедлительно, что они даже не могли понять, какое число американских дипломатов имеют американское гражданство. Их (американцев - прим. ред.) еще меньше, чем тех сотрудников посольства, которые имеют российское гражданство", - сказал Николай Белесков.

Напомним, ранее сообщалось, что президент России Владимир Путин отреагировал на новый пакет санкций, подписанный Сенатом США с решением выгнать 755 американских дипломатов из страны.

Однако в США заявили, что в Москве нет такого количества сотрудников их амбассады.

Последние новости