11 августа 2014, 12:47

Гриценко: Миллиардеры должны заплатить военный налог вместо обнищавшего населения

Примером для подражания остальным миллиардерам страны должен стать Порошенко.

Гриценко: Миллиардеры должны заплатить военный налог вместо обнищавшего населения

Лидер партии Гражданская позиция, экс-министр обороны Анатолий Гриценко считает введение военного налога для украинских граждан безнравственным и заявил, что вместо этого сборы должны уплатить украинские миллиардеры. Об этом Гриценко рассказал в интервью изданию "Сегодня".

В частности, Гриценко отметил, что налог на армию - это "безнравственный со стороны государства шаг, хотя и выглядит он, на первый взгляд, вполне обоснованным". Политик считает, что есть другое решение и привел пример того, как 100 американских миллиардеров в мирное время добровольно отдали половину своих средств для решения важных задач для США – на экологию, медицину, науку, образование.

"На мой взгляд, для нынешней Украины, в условиях войны и экономического обвала, было бы верным и справедливым шагом со стороны украинских миллиардеров – тоже отдать половину своих средств стране. Причем, первым это должен сделать глава государства – президент-миллиардер Петр Порошенко. Уверен, что такой его шаг стал бы примером для подражания всеми остальными миллиардерами страны. И тогда не нужно собирать копейки среди обнищавшего населения", - отметил Гриценко.

При этом он выразил сомнения, что деньги, собранные в рамках военного налога будут использоваться по назначению. 

"Да, соберут, возможно, полсотни миллионов гривен, но ведь не факт, что не разворуют", - отметил политик.

Напомним, 31 июля Верховная Рада Украины внесла изменения в Налоговый кодекс. В частности, депутаты согласилась с предложением Кабинета министров ввести временный, до 1 января 2015 года, общегосударственный 1,5%-ный сбор на фонд оплаты труда – "военный сбор".

Военным сбором будут облагаться зарплата и другие платежи, которые входят в фонд оплаты труда, а также выигрыши в лотерею.

Последние новости