27 июля 2017, 20:10

Самый яркий метеоритный дождь в человеческой истории можно будет увидеть в августе 2017-го: уникальные кадры

Астрономы пометили в своих календарях наибольший метеоритный поток из зафиксированных ранее. Именно такое астрономическое событие можно будет наблюдать 12 августа: оно осветит небо ночью и будет видимо даже днем.

Самый яркий метеоритный дождь в человеческой истории можно будет увидеть в августе 2017-го: уникальные кадры

Следующий подобный метеоритный дождь ожидается через 96 лет. Метеоритный поток, называемый по имени Персеид, обычно случается между 17 июля и 24 августа и считается наиболее ярким астрономическим явлением.

Ученые отмечают, что наиболее удобно видеть этот природный феномен при полностью темном небе, некоторые считают лучшим для наблюдения передрассветное время.

Метеорный поток Персеид состоит из обломков кометы Свифта-Таттла с периодом 135 лет. Персеиды в названии появились из-за близости направленности потока к созвездию Персея на звездном небе. На пике интенсивности потока наблюдатель в Северном полушарии Земли может увидеть от 60 до 100 метеоров за час.

По материалам SciNews, перевод редакции "Диалог.UA"

Ранее "Диалог.UA" писал о том, что украинцы смогут увидеть редчайшее космическое чудо: астрономы признались, когда именно произойдет грандиозное и фантастическое явление с участием Венеры

Последние новости