24 июля 2017, 08:24

Новые санкции Трампа против Кремля наделали много шума в Евросоюзе - Брюссель будет противостоять

​Официальный Брюссель готовит ответные меры на санкции США против Кремля, если они больно ударят по европейским энергетическим компаниями, имеющим совместные проекты с Россией.

Новые санкции Трампа против Кремля наделали много шума в Евросоюзе - Брюссель будет противостоять

Президент Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер уже обратился к коллегам с призывом 26 июля рассмотреть варианты ответа на новый пакет ограничительных мер Белого дома. такую информацию распространило издание Financial Times, передает “Диалог.UA”.

В обнародованной записке чиновника указано, что Брюссель должен предпринять определные действия в течение нескольких дней, если администрация Трампа все же примет важное решение без учета опасений ЕС.

Чиновники Евросоюза намерены добиться "публичного или письменного заверения", что Вашингтон не будет применять новые санкции способом, который навредит интересам ЕС. В частности речь идет о компаниях, которые имеют общие проекты с РФ в энергетической сфере. А так же сотнях законных бизнес-договоров в железнодорожной, финансовой, судоходной и горнодобывающей отраслях.

В Брюсселе недовольны тем, что Трамп действует самостоятельно, не координируя свои действия с партнерами из G7.

Ранее стало известно, что Дональд Трамп принял новое решение об ужесточении санкций в отношении РФ. В Белом доме Кремлю напомнили о регрессе ситуации на Донбассе и наказании за невыполнение мирных соглашений.

Последние новости