23 июля 2017, 19:51

Крым - бремя для отношений Германии и России: Берлин вспомнил правительству России об обещании, что турбины, которые поставляет компания Siemens, не будут установлены в Крыму

Немецкая сторона остерегла, что нарушение правил, касающихся санкций, будет иметь последствия для немецко-российских отношений. О деле написал 23 июля Bild am Sonntag. В частности, речь идет о том, что соблюдать предусмотренные санкциями ограничения президент Владимир Путин лично пообещал главе МИД ФРГ Зигмару Габриэлю.

Крым - бремя для отношений Германии и России: Берлин вспомнил правительству России об обещании, что турбины, которые поставляет компания Siemens, не будут установлены в Крыму

"Федеральное правительство вновь напомнило российским властям об этих обещаниях и обратило внимание, что такое серьезное нарушение санкций является бременем для немецко-российских отношений", - сказал пресс-секретарь МИД Германии.

В пятницу компания Siemens сообщила, что в связи с незаконной поставкой на Крымский полуостров четырех изготовленных ею газовых турбин, она отказывается от своей доли в российской компании Interautomatika и заканчивает лицензионное соглашение.

Кроме того, концерн приостановит экспорт оборудования для электростанций, в которых посредником являются российские компании, контролируемые государством.

Кремль не хочет комментировать отказ компании Siemens от совместных предприятий в России, а также ситуацию связанную с сотрудничеством Siemens с российским бизнесом. Российская сторона не комментирует и сообщений немецких СМИ об Путина, высказанное Ангеле Меркель, что турбины Siemens не попадут на Крым.

На прошлой неделе представитель президента РФ Дмитрий Песков сделал заявление, что все оборудование для Крыма, в том числе турбины, изготавливается в России.

Санкции ЕС против России, установленные после аннексии Крыма, запрещают индивидуальным лицам и компаниям поставлять на захваченный Россией полуостров такое оборудование, как газовые турбины.

Ранее "Диалог.UA" информировал, что Меркель не хочет сотрудничать с Турцией.

Последние новости