20 июля 2017, 16:36

В Кабмине обеспокоены растущим внешним долгом Украины: Гройсман нашел решение проблемы

Премьер-министр озвучил конкретную сумму, которую Украина ежегодно тратит на погашение государственного долга.

В Кабмине обеспокоены растущим внешним долгом Украины: Гройсман нашел решение проблемы

4% ВВП, что равняется 100 млрд гривен. Именно столько Украина ежегодно тратит на покрытие внешних государственных долгов, передает "Диалог.UA". 

Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман на форуме по децентрализации в Тернопольской области.

Председатель правительства обеспокоен столь большой цифрой и планирует сократить расходы из госбюджета на обслуживание внешнего долга за счет выхода на международные рынки заимствований на благоприятных условиях.

Кроме того, глава Кабмина озвучил цифры, которые Украина расходует на покрытие дефицита Пенсионного фонда (около 5,5 млрд долларов) и на безопасность (5% ВВП).

Также премьер-министр подчеркнул, что в сложившейся кризисной ситуации в Украине проведение реформ значительно усложняется, и перед тем как начинать качественно реформировать страну, нужно рассчитаться по долгам.

"Реформы нам нужны как воздух. Все, кто говорит, что они не нужны, что нужно все и всем выплатить сегодня, я тоже это поддерживаю. Но те, кто говорит, они ведь понимают, что в бюджете денег нет, и как это сделать, они тоже не знают. Мы эту чушь иногда воспринимаем за чистую монету", – отметил Гройсман.

Напомним, на сегодняшний день государственный долг Украины составляет 66,8% ВВП. 70% долга составляют валютные займы. Сообщается, что за январь - апрель 2017 года он вырос в долларовом эквиваленте на 3,33 млрд долларов, или на 4,7%, – до 74,31 млрд долларов США по состоянию на 30 апреля.

Как сообщалось, Гройсман хочет привлечь лоукостеров не только в Киев, но и в другие регионы. "Диалог.UA" передавал заявление Гройсмана, который не собирается в будущем баллотироваться в президенты.

Последние новости