СНБО: На границе Россия применила запрещенное оружие
В СНБО заявили, что Россия применила запрещенного оружия против украинских пограничников.
Российская Федерация применила в районе населенного пункта Меловое Луганской области противопехотные мины, запущенные дистанционно со своей территории, - сообщил спикер информационного центра СНБО Андрей Лысенко.
Он рассказал, что данный вид вооружения запрещен международным гуманитарным правом, поскольку его использование может привести к значительным человеческим потерям.
Также Лысенко добавил, что с территории РФ украинские пограничники пять раз были обстреляны из противопехотных огнеметов «Шмель», также были дистанционно запущены противопехотные мины.
«По замыслу россиян, пограничники, отступая, должны были попасть в ловушку», - подытожил спикер АТО.
Ранее Dialog.ua сообщал, что на пограничном участке Красноталивка был зафиксирован полет российских вертолетов Ми-24, которые углубились на территорию Украины на 2 км в направлении населенного пункта Благовещенка Луганской области.
Об этом сообщил спикер СНБО Андрей Лысенко.
«Вчера на пограничном участке Красноталивка был зафиксирован полет вертолетов МИ-24, которые углубились на территорию Украины на 2 км в направлении Благовещенка Луганской области, около 10 вечера наряд пограничников обнаружил 2 русских беспилотника, которые двигались в направлении украинских сел Чаплинка и Макаровка Херсонской области», - рассказал Лысенко.
Последние новости
Швец рассказал о западных "скоростных санкциях", к введению которых готова Америка: "Пора ..."
Кошта включает "тактику изматывания": в Брюсселе идет борьба за "репарационный кредит" для Украины
22:25
В Дзержинске прогремели взрывы на заводе "Синтез Ока", ключевом для армии РФ, - видео последствий
Рютте предупредил Путина о "разрушительной реакции" Запада в случае повторного нападения на Украину
18:18Нефтяные танкеры РФ прячутся у берегов Грузии и Турции от украинских морских дронов - Bloomberg
18:15