18 июля 2017, 11:43

Российский эксперт уверен, что Путин не случайно приказал закрыть воздушное пространство на границе с Украиной в ночь перед крушением МН17

Независимый авиационный эксперт Вадим Лукашевич рассказал, зачем изначально власти Российской Федерации привезли ракету "Бук" на Донбасс и закрыли воздушное пространство на границе с Украиной незадолго до крушения МН17.

Российский эксперт уверен, что Путин не случайно приказал закрыть воздушное пространство на границе с Украиной в ночь перед крушением МН17

Отчет нидерландских следователей о расследовании катастрофы малайзийского "Боинга"рейса MH17 вблизи Донецка – это очень интересный документ на самом деле. В частности, это история по закрытию или незакрытию Украиной своего воздушного пространства. Родственники погибших тоже сразу обвинили Украину и подали иски, не дожидаясь каких-то окончательных расследований. 

В 15-м году в октябре появился отчет, где поднимается множество вопросов. Например, были ли основания в Украины закрывать высоту на 6-9 км и почему не закрыли вообще. Все это анализируется на опыте стран, у которых были и есть вооруженные конфликты – Сирия, Ирак, Судан.

В ночь на 17 июля 2014 года Россия закрыла воздушное пространство на границе с Украиной – в зоне ответственности Ростовского зонального центра на высоту 16 тыс 150 метров. Но фактически оно не выполнялось. До малайзийского "Боинга" через запретную зону пролетело сотни бортов. И этот "Боинг", приближаясь к России, тоже влетал в запретное для себя пространство, и ростовские диспетчеры об этом знали. Знали, но никак не реагировали. Все эти вопросы я не придумал и не раскопал, все они лежат в открытом доступе. Просто к ним не доходят, так они находится в самом конце отчета. А всех же интересует, что же там вначале.

14 июля Украина закрывает небо до высоты 9 км, при этом, не перекрыв крейсерскую высоту транзитных перелетов. Все, что ниже, нельзя, а вот транзитом – летайте. Россия в ночь на 17-е вводит ограничение 16 тыс 150 метров. Это фактически запрет, так как сегодня нет гражданских самолетов, которые летают на такой высоте. Получается, что Украина ограничивает, а Россия запрещает. И когда голландцы спросили, почему Россия фактически ввела запрет на полеты – у России ответа не нашлось. Летчики себе спокойно летели и совершенно не знали, что при пересечении границ они вторгаются в запретное пространство. И так сделали сотни самолетов в тот день.

Если мы посмотрим опубликованные переговоры диспетчера и экипажа, то там видно очень интересную вещь. Пока самолет летит над территорией Украины, его ведет днепропетровский диспетчер. И тут российский диспетчер выходит на днепропетровских и просит сменить маршрут для рейса МН17. А для этого самолет должен выйти из международного коридора. Украинский диспетчер переспрашивает российского, правильно ли он понял его команду, и только после подтверждения украинский диспетчер передает экипажу, чтобы вышел из маршрута и следовал на прямую на точку. Экипаж команду российского диспетчера через украинского получил, но не успел ее выполнить. Как раз в тот момент уже летит ракета "Бук". Она летела где-то 30 секунд.

Почему на Донбассе вообще появился этот "Бук"? Украинская авиация сильно доставала сепаратистов, у которой своей авиации не было. Вот и нужно было заставить Украину прекратить ее применять. Нужно было просто раз стрельнуть и сбить какой-то военный борт на высоте 8 км. Для этого нужно 1-2 дня. Привозят "Бук", ищут военную цель, сбивают ее и увозят "Бук" обратно. А что он там собьет, как они будут стрелять, да черт его знает. Россавиация на всякий случай подстраховалась бумажкой.

Но в итоге получилось, что завалили гражданский борт. И тот факт, что Россия закрыла свое воздушное пространство в пограничных территориях, стал компрометирующим фактором, который вызывает вопросы. Вот я их сейчас поднял и еще раз публично задаю.  

Напомним, российский политик Пономарев рассказал о возможных последствиях для Путина суда по делу MH17.

Последние новости