Радикальные шаги Кремля на Донбассе: The Wall Street Journal информирует, какие новые провокации для разрушения "Минска" задумал Путин
Эксперт Atlantic Council Адриан Каратницкий считает, что после встречи президента США Дональда Трампа и президента России Владимира Путина Кремль стал наращивать свою агрессию на Донбассе.
Трамп и Путин добились ограниченного прогресса по Сирии, но Москва начала более интенсивно пытаться дестабилизировать Украину. Об этом пишет The Wall Street Journal.
После встречи с Владимиром Путиным президент США Дональд Трамп написал на своей странице в Twitter: "Санкции во время моей встречи с российским президентом не обсуждались. Ничего не будет, пока украинская и сирийская проблема не решатся!"
Через два часа после встречи президентов России и США Госсекретарь Рекс Тиллерсон подтвердил эту жесткую линию в отношении санкций, назначив главным представителем Америки в отношении Украины "ястреба" Курта Волкера.
"Путин не хочет разворачивать более крупные вооруженные формирования, но боевые действия на Донбассе отбирают жизни 5-6 человек в неделю", — пишет Каратницкий.
Он напоминает, что в последнее время Кремль усилил свою агрессию, добавив атаки на гражданские цели, а также заказные убийства на украинской территории, кибератаки, которые вредят экономике, и запустил процесс политической интеграции оккупированных регионов с Россией.
Российский президент подписал указ о признании российскими государственными и частными учреждениями так называемых "документов" террористических "ДНР" и "ЛНР". Экономика самопровозглашенных "республик" перешла на расчет в рублях. Кроме того, подконтрольные Москве боевики захватили 40 украинских крупных предприятий в Донбассе. А в оккупированном российской армией Крыме появился так называемый интеграционный комитет "Россия - Донбасс".
"Все это не означает, что Кремль решил бесповоротно на постоянной основе отделить "ДНР" и "ЛНР" от Украины. Но Путин очень хочет сделать так, чтобы, независимо от статуса регионов, всем все равно распоряжалась Москва, а не Киев. И все же радикальные шаги Москвы, включительно с теми, которые носят террористический характер, дают понять, что Путин хочет разрушить минский процесс, который начался в 2015 году. И при этом обвинить Украину в отсутствии движения в направлении мира", — говорится в статье.
По мнению Каратницкого, США и Европа должны более решительно реагировать на новую интенсификацию российской гибридной войны. Назначения Волкера может означать, что США перейдут к прагматичной жесткой политике в отношении России. Это хороший знак, который может означать, что "химия" личных контактов Трампа и Путина не возьмут верх над физикой силовой политики и дипломатии.
Напомним, российский оппозиционер Пономарев рассказал, почему Кремль не убирает своих головорезов из Донбасса.
Последние новости
"После такого позора Теплинский должен подать в отставку", - Z-канал о разгроме ВС РФ под Крынками
09:57Коваленко раскрыл план "Б" российского командования на случай, если они не смогут захватить Авдеевку
22:53