17 июля 2017, 13:35

Доказательства преступлений оккупационных властей в Крыму переданы в Международный уголовный суд

Прокуратура Крыма, которая в настоящее время работает на территории материковой Украины, собрала доказательства преступлений оккупантов - слово за международными судебными инстанциями.

Доказательства преступлений оккупационных властей в Крыму переданы в Международный уголовный суд

Об этом рассказал прокурор Автономной Республики Крым Гюндуз Мамедов на совещании, посвященном итогам работы за первое полугодие, передает "15 минут".

"Статус оккупированной территории подразумевает, что все, что там происходит, должно регулироваться определенными международно-правовыми актами. И нарушение этих актов, а именно Женевской конвенции 1949 года и Гаагского положения 1907, подпадают под квалификацию статьи 438 Уголовного кодекса Украины (нарушение законов и обычаев войны), в связи с чем нами по заявлению народного депутата Украины Мустафы Джемилева было зарегистрировано соответствующее уголовное производство", − отметил прокурор.

Это производство включает в себя расследование таких вопиющих фактов, как убийства, похищения людей, пытки, незаконные обыски, незаконная "национализация" и хищение имущества и целый ряд других преступлений.

Прокурор отметил, поскольку речь идет о военных преступлениях и у украинской стороны нет механизмов для привлеченияи преступников к ответственности, их должен рассматривать Международный уголовный суд.

Ранее сообщалось: Евросоюз призвал сурово наказать виновных в трагедии МН17. Прокуратура расследует, кто виновен в задолженности по зарплате бастующих горняков Лисичанска

Последние новости