14 июля 2017, 17:44

Новая "победа" Путина: амбициозная SpaceX в 2018 году лишит Россию остатков контрактов по космическим пускам

​Плачевное состояние российской промышленности привело к тому, что РФ буквально за пару лет потеряла лидерские позиции на рынке коммерческих космических запусков. Она уступила их частным американским компаниям, таким как SpaceX.

Новая "победа" Путина: амбициозная SpaceX в 2018 году лишит Россию остатков контрактов по космическим пускам

Сегодня на РФ приходятся только 15% всех запусков, в 2018 году ей не достанется и 10%. Об этом сообщает "Диалог.ua", ссылаясь на вице-президента SpaceX Тима Хьюза.

Он отметил, что его компания начала смещать Россию с лидерских позиций в 2014 году, когда была введена в эксплуатацию их новая ракета Falkon 9. Российские ракеты - "Протоны" и "Союзы" - не смогли конкурировать с американской разработкой из-за своей дороговизны, устарелости и частых поломок.

Как итог уже в 2017 году львиная доля рынка пусковых услуг (45%) оказалась в руках США. Второе место заняла Франция - России достались только 15% контрактов.

Амбициозная SpaceX не намерена останавливаться на этом. Уже в 2018 году они намерены подмять под себя 65% рынка, оставив россиянам менее 10% и лишив их миллиардов долларов

Напомним, ранее "Диалог.ua" сообщал, что в 2018 году из-за США Россия лишится монополии на доставку астронавтов на МКС.

Последние новости