29 июня 2017, 19:29

​Позорная деградация: в 2018 году из-за США Россия лишиться монополии на доставку астронавтов на МКС

Отсутствие конкуренции в российской ракетостроительной отрасли привело к плачевным результатам. Уже в следующем году РФ лишиться монополии на отправку астронавтов на Международную космическую станцию, тем самым потеряв миллиарды рублей.

​Позорная деградация: в 2018 году из-за США Россия лишиться монополии на доставку астронавтов на МКС

Конкуренцию россиянам составят частные американские компанииBoeing и SpaceX. Об этом сообщает "Диалог.ua", ссылаясь на годовой отчет российской госкорпорации "Энергия".

Россияне напомнили, что американцы активно работают над созданием собственных пилотируемых кораблей. Так, Boeing вполне успешно строит корабль Starliner, а Boeing - небезызвестный Dragon. NASA приступит к их летнымиспытаниям уже в конце этого года.

"В связи с реализуемыми планами американских коммерческих компаний... монополия России на рынке пилотируемых космических полетов прогнозируется недолговечной, а конкуренция будет расти", - пришли к неутешительным выводам россияне, добавив, что на рынке космических грузоперевозок США уже давно обошли РФ (57% запусков осуществили именно американцы, 29% россияне, еще 14% Япония).

Напомним, ранее "Диалог.ua" сообщал, что Россия из-за санкций больше не "тянет" финансирование космической отрасли.

Последние новости