13 мая 2017, 00:13

Россия из-за санкций больше не "тянет" финансирование космической отрасли МКС

С марта 2014 года проект МКС утратил для Российской Федерации главную стратегическую цель.

Россия из-за санкций больше не "тянет" финансирование космической отрасли МКС

Член-корреспондент Российской академии космонавтики им. Циолковского Андрей Ионин высказал мнение, что Россия должна покинуть проект МКС и сделать новый со странами БРИКС, сообщает "Диалог UA".

По его словам, до введения западных санкций в отношении России проект МКС считался для страны прекрасной возможностью равноправного участия в последующих международных космических проектах, таких как освоение Луны и полеты на Марс. 

"Однако с марта 2014 года стало очевидно, что такого нужного России продолжения у проекта МКС не будет и что теперь нам нужны новые партнеры: все страны - участники проекта МКС ввели против России санкции, в том числе в сфере технологий, включая многие используемые в космонавтике. Посему с марта 2014 года проект МКС утратил для России главную стратегическую цель. И более того стал не просто инерционным, как для США, а контрпродуктивным, поскольку высасывает на воспроизводство старых решений и так очень ограниченные ресурсы", - убежден Ионин.

Напомним, эксперты спрогнозировали, что США обрушат стоимость российской нефти до рекордного минимума.

Как ранее сообщалось, более 70 двигателей для российской ракеты "Протон" оказались бракованными, из-за чего устранять неполадки придется не один год.

Последние новости