14 июля 2017, 17:41

The Wall Street Journal: в обнищавших "ДНР" и "ЛНР", которые контролирует Кремль, нарастает недовольство - в ответ Путин наращивает агрессию

"США и ЕС должны отреагировать на интенсификацию российской гибридной войны", - призывает Адриан Каратницкий из аналитического центра Atlantic Council в статье "Новая опасная доктрина Путина относительно Украины", опубликованной в газете The Wall Street Journal, передает "Диалог.UA".

The Wall Street Journal: в обнищавших "ДНР" и "ЛНР", которые контролирует Кремль, нарастает недовольство - в ответ Путин наращивает агрессию

На международной арене Путин не смог добиться ослабления санкций, а недавнее назначение Курта Уолкера на должность спецпредставителя по Украине означает, что США будут проводить прагматичную и жесткую стратегию.

"На встрече с Путиным санкции не оговаривались, ничего не будет предпринято к решению проблем Сирии и Украины", - написал Трамп в Twitter.

Агрессия Путина консолидировала мнение украинской общественности, пишет эксперт, ведь, по данным недавнего опроса, 92% жителей подконтрольной Киеву территории считают себя украинцами - по сравнению с 75% десять лет назад.

Для Путина это неприемлемо. Россия платит большую экономическую цену за западные санкции, а в обнищавших регионах Украины, которые она контролирует, нарастает недовольство.

В ответ Путин наращивает агрессию. Он прибегнул к военным нападениям на гражданские пункты, заказным убийствам, кибератакам с целью навредить экономике Украины, а также к попыткам экономически и, частично, политически интегрировать оккупированные территории в Россию, указывает Каратницкий.

За первые пять месяцев 2017 года количество нападений на больницы, школы, фабрики и другие гражданские объекты резко увеличились, приведя к 44 жертвам.

Россия усиливает интеграцию оккупированного Донбасса, признав в России паспорта "ДНР" / "ЛНР" с 18 февраля. В мае было конфисковано 40 основных частных украинских компаний, расположенных на оккупированных территориях.

"Национализация" - военное преступление в рамках Женевской конвенции - ускорилась после неофициального эмбарго на торговлю с регионом, утверждает аналитик. Однако скорость "национализации" означает, что она планировалась задолго до того. В день национализации российские управляющие сразу взяли контроль, отмечает он.

Подобно тому как она продвигала сепаратизм в грузинской Абхазии и Южной Осетии, Россия увеличивает вмешательства к внутренней политической жизни в остальной Украине, включая кибератаки и использования "пятой колонны", отмечает Каратницкий.

Очевидно, Путин пытается сорвать минский процесс, хотя сам и обвиняет Украину в недостатке прогресса в мирном урегулировании, заключает эксперт.

Напомним, ранее "Диалог.UA" информировал: крымчане лишились всех льгот в "российском Крыму".

Последние новости