Жительница Донбасса получит от Киева компенсацию за уничтоженный террористами дом в Песках
Свои права пострадавшая в результате конфликта на Востоке женщина смогла защитить при вмешательстве Европейского суда.Теперь женщине полагается возместить ущерб разрушенного террористами дома в размере 226 тысяч гривен.

Печерский районный суд Киева вынес решение о компенсации за разрушенный обстрелами дом в поселке Пески под Донецком, передает "Диалог.UA" со ссылкой на "Сегодня".
Как сообщили представители Украинского Хельсинского союза по правам человека, за счет госбюджета владелица дома Валентина Мельничук должна получить больше 226 тыс. грн.
Семья покинула дом во время обстрелов и обосновалась в Запорожье. В течение трех лет брошенное жилье обстреливалось с разных сторон и пришло в полную негодность.
Сообщается, что пострадавшая обращалась с просьбой о помощи в государственные органы, однако отклик смогла найти только в общественной приемной Украинского Хельсинского союза.
"Поскольку Валентина осталась без жилья, она начала писать письма президенту, в Кабмин и другим с просьбой хоть как-то компенсировать ущерб. Несколько месяцев она получала стандартные отписки, мол, подобное не предусмотрено госбюджетом. Поэтому она обратилась в общественную приемную Украинского Хельсинского союза по правам человека", – рассказали в организации.
В результате пострадавшая жительница написала жалобы в украинские суды и Европейский суд по правам человека, указывая на нежелание правоохранителей проводить следственные действия. Также был подан иск в суд, который и вынес решение о компенсации ущерба, правда, втрое меньше заявленного.
Решением адвокаты недовольны: говорят, возмещены только расходы на ремонт. В апелляции пострадавшая будет просить суд выплатить полную стоимость и моральный ущерб в сумме, необходимой для восстановления состояния здоровья пострадавших от войны жителей поселка.
Как сообщалось, пророссийские силы в Италии вышли на митинг в поддержку "ДНР" под видом депутатов. Также "Диалог.UA" информировал читателей об артиллерийском обстреле со стороны боевиков Троицкого.
Последние новости
Кашеварова намекнула на ликвидацию высокопоставленного военного РФ: "Противник бил прицельно"
12:23Таганрог без ПВО: Украина выбила все зенитные комплексы в городе и ударила по складу с "Молниями"
12:12Сибига предупредил Европу после удара РФ по КПП "Ягодын": "Варвары у ваших ворот, дорогие партнеры"
11:36Дроны Украины добрались до Татарстана: под ударом НПЗ и крупнейший нефтехимический комплекс РФ
10:19Глава ГУР рассказал, сколько минут новобранец армии РФ живет на фронте: "Моральный дух очень низкий"
07:20Огрызко назвал единственную цель, поражение которой радикально изменит ситуацию в России и ход войны
22:14