12 июля 2017, 22:25

​Стало понятно, почему так взбесились в Кремле: в руки журналистов попал нашумевший проект украинского закона о реинтеграции Донбасса

"РБК-Украина" обнародовал текст нашумевшего украинского законопроекта о деоккупации Донбасса, разработанного Совбезом Украины.

​Стало понятно, почему так взбесились в Кремле: в руки журналистов попал нашумевший проект украинского закона о реинтеграции Донбасса

В нем за Россией закрепляется статус страны-оккупанта, а также определяются пути реинтеграции в состав Украины территорий, захваченных злобным соседом. Об этом сообщает "Диалог.ua".

Законопроект называется "Об особенностях государственной политики по восстановлению государственного суверенитета Украины над временно оккупированной территорией Донецкой и Луганской областей Украины" и имеет 11 статей.

В первой определяется статус России как оккупанта, а захваченные российско-сепаратистскими войсками территории Донбасса, включая морские воды и воздушное пространство, называются "временно оккупированными".

Все действия оккупационных "властей", их решения и "документы" признаются незаконными.

В документе говорится о приоритетности деоккупации захваченных территорий и их реинтеграции в состав Украины. В частности, речь идет о восстановлении на Донбассе конституционного строя, соблюдении там прав и свобод граждан.

Подчеркивается намерение Киева соблюдать Минские соглашения.

Вместе с тем, законопроект позволяет президенту принимать решения о привлечении Вооруженных сил Украины для борьбы с российско-оккупационными властями, восстановления суверенитета и территориальной целостности страны.

Напомним, ранее "Диалог.ua" сообщал, что в Москве истерят по поводу еще недействующего "дерзкого" закона о деоккупации Донбасса.

Последние новости