11 июля 2017, 18:56

Первый пошел: Верховная Рада сняла неприкосновенность с Олеся Довгого

За лишение права на неприкосновенность Довгого проголосовал 251 народный избранник.

Теперь депутату от группы "Воля народа"грозит уголовная ответственность, передает "Диалог.UA" со ссылкой на Украинскую правду.

Парламент дал согласие на возбуждение уголовного дела против Довгого, которого подозревают в земельных махинациях, что совершались в сговоре с экс-председателем Киевского городского совета Леонидом Черновецким.

Отметим, что за решение о снятии неприкосновенности Довгого не голосовали депутаты "Оппозиционного блока", группы "Воля народа" и фракции "Видродження".

Перед голосованием Генеральный прокурор Украины Юрий Луценко заявил, что все, кто дерибанил украинскую землю, должны предстать перед судом.

"Все, кто дерибанил вместе с "космической командой"Черновецкого-Довгого Киев, должны отвечать политически как политики", -  отметил Луценко.

По словам Генпрокурора, Довгому давали возможность сдать Черновецкого, но он от нее отказался.

"Да, у меня был с ним разговор, да я, как должностное лицо, предлагал ему рассказать о роли господина Черновецкого во время проведения этой якобы сессии, потому что у меня все больше есть фактов, доказывающих, что эта сессия была созвана незаконно и проводилась незаконно" - отметил глава ГПУ.

Как сообщалось, депутаты Верховной Рады не набрали достаточного количества голосов для снятия неприкосновенности с нардепа Евгения Дейдея. "Диалог.UA" также сообщал о принятии депутатами важного закона о ВУЗах Донецкой и Луганской областей.

Последние новости