10 июля 2017, 18:15

Украина усиливает контроль на границе - иностранцам разрешат въезд исключительно по биометрическим паспортам - кадры

Новые правила для граждан, пересекающих государственную границу Украины, должны помочь усилить возможности страны в борьбе с терроризмом.

Украина усиливает контроль на границе - иностранцам разрешат въезд исключительно по биометрическим паспортам - кадры

Об этом заявил Петр Порошенко во время заседания Совета национальной безопасности и обороны Украины, передает "Диалог.UA".

По словам главы государства, на данный момент необходимые для реализации проекта документы уже подготовлены.

После вступления в силу новых правил пересечения государственных границ Украины пограничники будут требовать биометрические паспорта и фиксировать данные граждан, которые хотят въехать на территорию страны или покинуть ее пределы.

Кроме того, на украинской границе будут брать отпечатки пальцев и фотографировать людей.

"Речь идет об усилении контроля за въездом и выездом и пребыванием граждан других государств на территории Украины — мы вводим биометрический контроль для всех граждан, которые пересекают украинскую границу", - сообщил Порошенко.

На реализацию проекта украинский президент пообещал выделить необходимые технические средства, а также обратился к министру внутренних дел Арсену Авакову взять исполнение решения под личный контроль.

Ранее Порошенко заявил, что Россия причастна к масштабной хакерской атаке на Украину. Также "Диалог.UA" информировал читателей о том, что Россия пытается всеми силами блокировать работу ОБСЕ на Донбассе.

Последние новости